Handeln für die Schöpfung
Kölner Domspitze hinter Blumen Foto: Johannes Schroeer / Some rights reserved/ Quelle: https://bilder.erzbistum-koeln.de
Foto: Johannes Schroeer / Some rights reserved/ Quelle: https://bilder.erzbistum-koeln.de

Arbeitskreis

Im Arbeitskreis Kirche der Natur- und Umweltschutz-Akademie des Landes Nordrhein-Westfalen (NUA) arbeiten mit:

Dr. Gertrud Hein, Dipl. Geographin, Qualifizierung, Zertifikatslehrgänge, Waldpädagogik in der Natur-
und Umweltschutz-Akademie NRW (NUA), Leitung des Arbeitskreises
Tel. 02361 305-3339

gertrud.hein@nua.nrw.de

 

Thomas Kamp-Deister, M.A. Sozialmanagement, Dipl. Sozialarbeiter, Fachstelle Weltkirche Referent für
Schöpfungsbewahrung im Bistum Münster
Tel. 0251 495-6207 

kamp-deister@bistum-muenster.de



Dr. Gudrun Kordecki, Dipl.-Chemikerin, Referentin für Umwelt und Bioethik im Fachbereich Nachhaltige
Entwicklung im Institut für Kirche und Gesellschaft der Evangelischen Kirche von Westfalen
Tel. 02304 755-330  

gudrun.kordecki@kircheundgesellschaft.de



Heinrich Mühlenmeier, Dipl.-Ing. agr., Umweltbeauftragter in der Lippischen Landeskirche
Tel. 05222 805-146

umwelt@lippische-landeskirche.de 



Beatrix Peter, Dipl. Soz. Päd., Bildungsreferentin, Fachbereich BNE HVHS (Heimvolkshochschule)
Heinrich Lübke Haus, Erzbistum Paderborn
Tel. 02924 806-410

b.peter@heinrich-luebke-haus.de

 

Kirsten Troost-Ashour, M.A., Nachhaltigkeitsmanagement in der Evangelischen Kirche im Rheinland
Tel. 0211 4562-311 

kirsten.troost-ashour@ekir.de

 

Karola Wiedemann, Dipl. Haushaltsökonomin, Text und Redaktion Portal www.kirche-natur.nrw.de
Tel. 0251 1364058

wiedemann@haus-coerde.de