Handeln für die Schöpfung

Foto: Karola Wiedemann

Träger des Projekts "Handeln für die Schöpfung"

Die Natur- und Umweltschutz-Akademie des Landes Nordrhein-Westfalen (NUA) und alle (Erz-)Bistümer und Landeskirchen in Nordrhein-Westfalen tragen das Projekt „Handeln für die Schöpfung“. Alle haben eine Ansprechperson für Fragen des Umweltschutzes und der Biologischen Vielfalt.

 

Natur- und Umweltschutz-Akademie des Landes Nordrhein-Westfalen (NUA)

Stefanie Horn, Studienrätin für Biologie, Sozialwissenschaften und Chemie, LUMBRICUS - der Umweltbus, mobile Umweltbildung, Leiterin des Projekts 'Handeln für die Schöpfung' in der Natur- und Umweltschutz-Akademie des Landes Nordrhein-Westfalen
Siemensstr. 5
45659 Recklinghausen
Tel. 02361 305-3025
Fax 02361 305-3340

stefanie.horn@nua.nrw.de
www.nua.nrw.de

 

Evangelische Kirche im Rheinland

Kirsten Troost-Ashour, M.A. Beschaffungswesen und Nachhaltigkeitsmanagement im Landeskirchenamt der Evangelischen Kirche im Rheinland
Hans-Böckler-Straße 7
40476 Düsseldorf
Tel. 0211 4562-311
Fax 0211 4562-689

kirsten.troost-ashour@ekir.de
www.oeko.ekir.de

 

Evangelische Kirche von Westfalen

Dr. Gudrun Kordecki, Dipl.-Chemikerin, Referentin für Umwelt und Bioethik im Fachbereich Nachhaltige Entwicklung im Institut für Kirche und Gesellschaft der Evangelischen Kirche von Westfalen
Auf dem Tummelplatz 8
58239 Schwerte
Tel. 02304 755-330
Fax 02304 755-318

gudrun.kordecki@kircheundgesellschaft.de
www.kircheundgesellschaft.de/nachhaltige-entwicklung/

 

Lippische Landeskirche

Thomas Fritzensmeier, Sachgebiet Umwelt in der Lippischen Landeskirche
Leopoldstr. 27
32756 Detmold
Tel. 05231 976-750
Fax 05231 976-8140

thomas.fritzensmeier@lippische-landeskirche.de
www.lippische-landeskirche.de

 

Erzbistum Köln

Christian Weingarten, Dr.-Ing., Leiter Stabsstelle Umweltmanagement im Erzbistum Köln
Marzellenstraße 32
50668 Köln
Tel. 0221 1642-1181
Fax 0221 1642-1700

christian.weingarten@erzbistum-koeln.de
www.erzbistum-koeln.de

 

Erzbistum Paderborn

Katrin Käuper, Dipl. Ing. Bauingenieurwesen
Fachstelle Energieoffensive im Erzbischöflichen Generalvikariat in der Zentralabteilung Bauamt im Erzbistum Paderborn
Domplatz 3
33098 Paderborn
Tel. 0 5251 125-1461
Fax 0 5251 125-1470

katrin.kaeuper@erzbistum-paderborn.de
www.erzbistum-paderborn.de
 

Bistum Essen

Dr. Sebastian Neugebauer, M.A. Internationale humanitäre Hilfe, Dipl. Chemiker, Leiter der Abteilung Weltkirche und Mission im Bistum Essen
Zwölfling 16
45127 Essen
Tel. 0201 2204-259
Fax 0201 2204-460

sebastian.neugebauer@bistum-essen.de
www.bistum-essen.de

 

Bistum Aachen

Marie Goebel, MSc. Landschaftsökologie, Referentin Energiemanagement
Bischöfliches Generalvikariat Aachen
Klosterplatz 7
52062 Aachen
Tel. 0241 452-343
Fax 0241 452-443

marie.goebel@bistum-aachen.de
www.bistum-aachen.de/Kirche-in-der-Gesellschaft/.de

 

Bistum Münster

Thomas Kamp-Deister, M.A. Sozialmanagement, Dipl. Sozialarbeiter, Referent für Schöpfungsbewahrung Fachstelle Weltkirche im Bistum Münster
Rosenstr. 16
48143 Münster
Tel. 0251 495-6207
Fax 0251 495-366

kamp-deister@bistum-muenster.de
www.bistum-muenster.de